WORKSHOP-ponte
del “3° Salone
Internazionale
del Benessere”

ASPETTI MOLECOLARI
E CLINICI DELLE
MALATTIE RARE

ISCHIA – 1 OTTOBRE 2010
HOTEL TERME GALIDON
Via provinciale Forio-Panza, 166 (Citara)
80075 FORIO D’ISCHIA

PROGRAMMA

Ore 9,30 Saluti di benvenuto e delle Autorità

Franco Regine Sindaco di Forio d’Ischia

On.le Nicola Marrazzo Regione Campania

On.le Domenico De Siano Regione Campania

Ore 10,00 Prolusione

Aldo Masullo

Professore Emerito di Filosofia morale;

Università degli Studi di Napoli Federico II

Presidente del Consiglio Scientifico Viverein

“Salone Internazionale del Benessere”

Ore 10,30 Premiazioni

• Premio Viverein – “Un libro per il ben-essere” 2010

Premiazione di un libro che abbia affrontato in

maniera chiara e ampia il problema del

ben-essere in uno o più aspetti della sua

complessità postmoderna.

• Premio VivereIn 2010 per la Medicina al prof.

Vincenzo Zappia

• Premio VivereIn per la Comunicazione Scientifica a

Silvia Finazzi

• Premio VivereIn 2010 per la Musica al soprano

Desirée Migliaccio

• Premio VivereIn 2010 per il Giornalismo sportivo a

Enrico Varriale

• Premio speciale VivereIn 2010 a

Angela Iaquinta

Prima sesione

Chairmen

Nicola Sannolo

Dipartimento di Medicina Sperimentale

Seconda Università degli Studi di Napoli

Rosalba Giacco

Istituto di Scienze dell’Alimentazione del CNR – Avellino

Ore 11,00 Basi molecolari, patogenesi e approcci terapeutici

delle malattie lisosomiali.

Giancarlo Parenti, Generoso Andria

Dipartimento di Pediatria;

Università degli Studi di Napoli Federico II

Ore 11,35 Intolleranza ereditaria al fruttosio.

Raffaella Tortora, Carolina Ciacci

Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale;

Università degli Studi di Napoli Federico II

Ore 12,10 Hyaline Fibromatosis Syndrome.

Julie Deuquet, Gisou van der Goot

Global Health Institute, School of Life Sciences, École

polytechnique fédérale de Lausanne

Ore 12,45 Aspetti clinici e genetico-molecolari

nelle Distrofinopatie.

Luisa Politano

Dipartimento di Medicina Sperimentale, Cardiomiologia e

Genetica Medica; Seconda Università degli Studi di Napoli

Ore 13,20 Colazione di lavoro

Seconda sesione

Chairmen

Grazia Arpino

Dipartimento di Endocrinologia ed Oncologia Molecolare e Clinica

Università degli Studi di Napoli Federico II

Gian Luigi Russo

Istituto di Scienze dell’Alimentazione del CNR – Avellino

Ore 15,00 Malattie rare che predispongono al cancro: aspetti

genetici e ruolo nella comprensione dei meccanismi

molecolari di tumorigenesi.

Maria Colombino, Giuseppe Palmieri

Unità di genetica dei Tumori, Istituto di Chimica

Biomolecolare del CNR, Sassari

Ore 15,35 Malattie correlate al gene RET: un paradigma per la

medicina molecolare e per la ricerca di nuovi farmaci.

Francesca Carlomagno, Massimo Santoro

Dipartimento di Biologia e Patologia Cellullare e Molecolare

“L. Califano”; Università degli Studi di Napoli Federico II

Ore 16,10 Nuove stategie terapeutiche nel trattamento dei tumori rari

Giovannella Palmieri, Vincenzo Damiano

Dipartimento di Endocrinologia ed Oncologia Molecolare e

Clinica; Università degli Studi di Napoli Federico II

Ore 16,45 Approccio palliativo e cura del dolore nelle malattie

rare, all’indomani della Legge 38/2010.

Gianluigi Zeppetella

U.O.C. di Fisiopatologia del Dolore e Cure Palliative, A.O. RNAS

Sant’Anna e San Sebastiano di Caserta

Ore 17,20 Coffeè break

Ore 18,00 Conclusioni

Antonio Malorni

Coordinatore del Consiglio Scientifico del Salone Internazionale

del Ben-essere

Angela Iaquinta

Autrice dell’appello per la cura del Morbo di Wilson

Rappresentati delle Associazioni e Società

partecipanti

Clicca qui per Scaricare la Locandina in Pdf